当心泰诺、感康等常用感冒药的副作用

2014-12-02 16:38:55 来源:成都商报

[摘要]

久久健康网编者按:泰诺、感康、白加黑,使我们最熟悉不过的感冒药了,但是你知道这些感冒药的副作用多有严重吗?

  泰诺、感康等多种常用感冒药“中招”

  8月1日,美国食品药品管理局(以下简称FDA)在其官方网站上宣布,含有对乙酰氨基酚(退热净、扑热息痛)的止疼药有可能会引发严重皮疹,或致人死亡。这或许还未能引起市民的广泛关注,但泰诺、白加黑、感康等常用感冒药都含有对乙酰氨基酚,就着实让消费者出了一身冷汗。

  昨日,成都商报记者致电多家含有对乙酰氨基酚成分的感冒药生产商,对方均表示,对乙酰氨基酚存在罕见的不良反应,但药品在临床应用上的安全性是获得了证实的。

  多款常用感冒药含“危险成分”

  此前,FDA发文表示,对乙酰氨基酚一直存在着罕见但严重的皮肤反应的风险,有可能引起致命的副作用,包括重症多形性红斑以及中毒性表皮坏死松解症。

  对乙酰氨基酚因其具有解热镇痛的作用,常被用作解热、镇痛、抗风湿药,而泰诺、白加黑以及感康等常用的感冒药中都含有上述成分。“我每次感冒都会选择这些药,现在告诉我会有致命的副作用?”消费者刘女士感到十分震惊。

  成都商报记者在市内的药房了解到,因为含有麻黄碱成分,购买泰诺和白加黑都需要出示身份证,而购买感康则无需过多程序。

  市民不必过于惊慌

  就此,成都商报记者致电上述多款含有对乙酰氨基酚的感冒药生产企业。作为泰诺生产企业的上海强生制药有限公司在给记者的回函中表示,“按照说明书使用,对乙酰氨基酚在缓解疼痛和发热上的安全性和有效性已获得广泛临床证实。”

  另一方面,生产白加黑的拜耳医药保健有限公司启东分公司质检部相关人士也告诉记者,对乙酰氨基酚这种成分可能引起皮疹等不良反应,但并未听说过死亡性皮疹,“这属于严重不良反应了”,该人士表示,国内的白加黑都是由启东分公司生产,至今未出现这样的问题。

  微博实名认证为北京和睦家康复医院药房主任冀连梅也发微博表示,FDA发布“对乙酰氨基酚”罕见不良反应通报,目的是希望患者和医务人员周知这样一种不良反应。“任何一种药品都会有不良反应,”她认为,对于药品而言,这样的小概率不良反应是可以接受的。

  (编辑:丁言旭)

分享到:

相关文章

相关问答

推荐文章

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
久久健康网| 关于我们| 网站地图| 问答地图| 疾病地图| 招聘信息| 战略合作| 媒体报道| 意见反馈| 联系我们