感冒药服用过量或混服 或致中毒

2014-12-05 16:20:43 来源:39健康网

[摘要]

久久健康网编者按:常常看到很多报道是关于过来服用感冒药而导致中毒,这是因为多数感冒药的主要成分是“对乙酰氨基酚”,如果过量服用,则会对人体产生强烈的毒副作用,甚至导致严重的肝肾损害,严重者可能导致死亡。

  感冒药达到一定剂量 毒性远超安眠药

  多数感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,主要用于解热镇痛。国内生产的对乙酰氨基酚相关药品共1323个,它们被很多家庭视为应对感冒、发热、止痛的“看家药”。但是如果过量的服用药物,会伤害的肝肾,“看家药”就变成“毒药”。就以泰诺为例,如果每天的使用量超过八片,就会引起肝衰竭而死亡。

  如果达到一定剂量,感冒药的毒性远超安眠药。而现在年轻人的极端行为,多数是为了向人施压,全然没有意识到这种危险,即便轻微超量也有危险。有人为了让感冒赶紧好起来,习惯比指定剂量多吃一片药。因为每个人药物耐受不同,有的人会出现中毒反应。而同时服用多种感冒药,也很容易导致“对乙酰氨基酚”过量,加重毒副作用。市民一定要在医生指导下用药,而不要私自增量。

  感冒药混吃易引起中毒

  现在很多的市民都存在着混搭感冒吃,以为这样能够增强感冒药的效果,其实这样是错误的认知。

  其实市面上的很多感冒药的成分大近相同,但是只是生产厂家不同,大多药效重在缓解鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咽部不适、畏寒等症状,由于药理相通,一般情况下,只需要患者服用一种感冒药就能够有效的解决了病症,如果有炎症的出现,医生也会再添加一种抗生素。

  因为各种药物中的成分不同,难免发生‘相互牵制’抑或‘药素打架’的情况发生,一旦几种药‘狭路相逢’,很容易引起感冒药中毒,会导致恶心、呕吐、心慌等不良反应,严重者还会休克。”

  服用感冒药记住2个禁忌

  1.忌立即服药

  有人在发现有了感冒症状后就立即服药,其实此举并不可取。有些感冒症状可以依靠自身的抵抗力和免疫系统来消除,一发现感冒就吃药,不仅没必要,还很容易引起抗药性。

  2.忌剧烈运动

  感冒患者常听到“多休息,多喝水”的叮嘱,但多数人只记得多喝水,却忽略休息,错误地认为运动在任何时候都能增强抵抗力。

  其实,感冒发烧时,人的新陈代谢比平时加强,能量消耗大,抵抗力更弱,这时如果加强运动,效果适得其反。适当休息,合理饮食,对症下药才是正确的方法。

  (编辑:丁言旭)

关键词:感冒药混服

分享到:

相关问答

推荐文章

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
久久健康网| 关于我们| 网站地图| 问答地图| 疾病地图| 招聘信息| 战略合作| 媒体报道| 意见反馈| 联系我们